• Пт. Янв 27th, 2023

Вратарь «Тампа-Бэй» Василевски одержал 250-ю победу в НХЛ.

ТАС, 25 января. Финалист Кубка Стэнли прошлого сезона “Тампа-Бэй” обыграл “Миннесоту” со счетом 4:2 в среду в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В составе победителей голы забили Кори Перри (30 и 39 минут), Стивен Стэмкос (55), Никита Кучеров (60). У проигравших отличились Джоэл Эрикссон (24, в меньшинстве) и Кирилл Капризов (32). Кучеров сделал результативную передачу, две результативные передачи на счету его одноклубника, защитника Михаила Сергачева.

Вратарь «Тампы» Андрей Василевский отразил 33 броска из 35. В регулярном чемпионате НХЛ он одержал свою 250-ю победу в 389 играх, в которых выходил в основном составе. Быстрее него достиг отметки канадец Кен Драйден, для чего ему потребовалась 381 игра. Нападающий «Миннесоты» Капризов забил 27-й гол в сезоне, нападающий «Тампы» Кучеров забил 19. Кучеров занимает четвертое место в списке бомбардиров лиги с 68 (19+49) очками.

«Тампа» занимает третье место в Атлантическом дивизионе с 61 очком после 46 игр и встретится с лидером регулярного сезона «Бостоном» в следующем домашнем матче 27 января. Миннесота занимает четвертое место в Центральном дивизионе с 54 очками после 46 игр. В следующем матче она примет «Филадельфию» 27 января.

Василевскому 28 лет, он выступает за «Тампу» с сезона 2014/15, в составе команды россиянин дважды выигрывал Кубок Стэнли (2020, 2021). В 2019 году Василевски получил «Везина Трофи» — приз лучшему вратарю по итогам сезона в регулярном чемпионате НХЛ, в 2021 году — «Конн Смайт Трофи» — приз лучшему игроку Кубка Стэнли. В составе сборной России Василевский выиграл чемпионат мира (2014) и завоевал две бронзовые медали чемпионатов мира (2017, 2019).

Драйдену 75 лет, он выступал в НХЛ за «Монреаль» с 1970 по 1979 год. Вместе с командой игрок шесть раз выигрывал Кубок Стэнли (1971, 1973, 1976–1979). Вратарь пять раз получал Везина Трофи (1973, 1976-1979), а также по одному разу Конн Смайт Трофи (1971) и Колдер Трофи (1972) – приз, вручаемый лучшему новичку НХЛ. Канадец в сезоне 1970/71 отыграл всего шесть игр, с которыми уже в следующем сезоне считался новичком. Это единственный случай в истории НХЛ, когда «Колдер Трофи» не стал первой наградой для хоккеиста.

ЧИТАТЬ   Пачки Радуловой и Лукуянова принесли «АК Барсу» победу над «Салаватом» в КХЛ